WM 2010 Gruppen

Am 4. Dezember fand in Kapstadt die Endrundenauslosung für die WM 2010 statt. Dabei kam es zu folgendem Ergebnis:

Das sind die WM-Gruppen

Gruppe A Team
A1 Südafrika
A2 Mexiko
A3 Uruguay
A4 Frankreich

Spiele der Gruppe A

Datum Team 1 Team 2 Spielort Stadion
11.6.2010; 16:00 Uhr Südafrika Mexiko Johannesburg Soccer City
11.6.2010; 20:30 Uhr Uruguay Frankreich Kapstadt Green Point
16.6.2010; 20:30 Uhr Südafrika Uruguay Pretoria Loftus Versfeld
17.6.2010; 20:30 Uhr Frankreich Mexiko Polokwane Peter Mokaba
22.6.2010; 16:00 Uhr Mexiko Uruguay Rustenburg Royal Bafokeng
22.6.2010; 16:00 Uhr Frankreich Südafrika Bloemfontein Free State
Gruppe B Team
B1 Argentinien
B2 Nigeria
B3 Südkorea
B4 Griechenland

Spiele der Gruppe B

Datum Team 1 Team 2 Spielort Stadion
12.6.2010; 13:30 Uhr Südkorea Griechenland Port Elizabeth Nelson Mandela Bay
12.6.2010; 16:00 Uhr Argentinien Nigeria Johannesburg Ellis Park
17.6.2010; 13:30 Uhr Argentinien Südkorea Johannesburg Soccer City
17.6.2010; 16:00 Uhr Griechenland Nigeria Bloemfontein Free State
22.6.2010; 20:30 Uhr Nigeria Südkorea Durban Moses Mabhida
22.6.2010; 20:30 Uhr Griechenland Argentinien Polokwane Peter Mokaba
Gruppe C Team
C1 England
C2 USA
C3 Algerien
C4 Slowenien

Spiele der Gruppe C

Datum Team 1 Team 2 Spielort Stadion
12.6.2010; 20:30 Uhr England USA Rustenburg Royal Bafokeng
13.6.2010; 13:30 Uhr Algerien Slowenien Polokwane Peter Mokaba
18.6.2010; 16:00 Uhr Slowenien USA Johannesburg Ellis Park
18.6.2010; 20:30 Uhr England Algerien Kapstadt Green Point
23.6.2010; 16:00 Uhr Slowenien England Port Elizabeth Nelson Mandela Bay
23.6.2010; 16:00 Uhr USA Algerien Pretoria Loftus Versfeld
Gruppe D Team
D1 Deutschland
D2 Australien
D3 Serbien
D4 Ghana

Spiele der Gruppe D

Datum Team 1 Team 2 Spielort Stadion
13.6.2010; 16:00 Uhr Serbien Ghana Pretoria Loftus Versfeld
13.6.2010; 20:30 Uhr Deutschland Australien Durban Moses Mabhida
18.6.2010; 13:30 Uhr Deutschland Serbien Port Elizabeth Nelson Mandela Bay
19.6.2010; 16:00 Uhr Ghana Australien Rustenburg Royal Bafokeng
23.6.2010; 20:30 Uhr Ghana Deutschland Johannesburg Socer City
23.6.2010; 20:30 Uhr Australien Serbien Nelspruit Mbombela
Gruppe E Team
E1 Niederlande
E2 Dänermark
E3 Japan
E4 Kamerun

Spiele der Gruppe E

Datum Team 1 Team 2 Spielort Stadion
14.6.2010; 13:30 Uhr Niederlande Dänemark Johannesburg Soccer City
14.6.2010; 16:00 Uhr Japan Kamerun Bloemfontein Free State
19.6.2010; 13:30 Uhr Niederlande Japan Durban Moses Mabhida
19.6.2010; 20:30 Uhr Kamerun Dänemark Pretoria Loftus Versfeld
24.6.2010; 20:30 Uhr Dänemark Japan Rustenburg Royal Bafokeng
24.6.2010; 20:30 Uhr Kamerun Niederlande Kapstadt Green Point
Gruppe F Team
F1 Italien
F2 Paraguay
F3 Neuseeland
F4 Slowakei

Spiele der Gruppe F

Datum Team 1 Team 2 Spielort Stadion
14.6.2010; 20:30 Uhr Italien Paraguay Kapstadt Green Point
15.6.2010; 13:30 Uhr Neuseeland Slowakei Rustenburg Royal Bafokeng
20.6.2010; 13:30 Uhr Slowakei Paraguay Bloemfontein Free State
20.6.2010; 16:00 Uhr Italien Neuseeland Nelspruit Mbombela
24.6.2010; 16:00 Uhr Slowakei Italien Johannesburg Ellis Park
24.6.2010; 16:00 Uhr Paraguay Neuseeland Polokwane Peter Mokaba
Gruppe G Team
G1 Brasilien
G2 Nordkorea
G3 Elfenbeinküste
G4 Portugal

Spiele der Gruppe G

Datum Team 1 Team 2 Spielort Stadion
15.6.2010; 16:00 Uhr Elfenbeinküste Portugal Port Elizabeth Nelson Mandela Bay
15.6.2010; 20:30 Uhr Brasilien Nordkorea Johannesburg Ellis Park
20.6.2010; 20:30 Uhr Brasilien Elfenbeinküste Johannesburg Soccer City
21.6.2010; 13:30 Uhr Portugal Nordkorea Kapstadt Green Point
25.6.2010; 16:00 Uhr Portugal Brasilien Durban Moses Mabhida
25.6.2010; 16:00 Uhr Nordkorea Elfenbeinküste Nelspruit Mbombela
Gruppe H Team
H1 Spanien
H2 Schweiz
H3 Honduras
H4 Chile

Spiele der Gruppe H

Datum Team 1 Team 2 Spielort Stadion
16.6.2010; 13:30 Uhr Honduras Chile Nelspruit Mbombela
16.6.2010; 16:00 Uhr Spanien Schweiz Durban Moses Mabhida
21.6.2010; 16:00 Uhr Chile Schweiz Port Elizabeth Nelson Mandela Bay
21.6.2010; 20:30 Uhr Spanien Honduras Johannesburg Ellis Park
25.6.2010; 20:30 Uhr Chile Spanien Pretoria Loftus Versfeld
25.6.2010; 20:30 Uhr Schweiz Honduras Bloemfontein Free State