WM 2010 Spielorte

Folgende Spielorte wurden von der FIFA als Austragungsstädte der FIFA WM 2010 ausgewählt:

  • Kapstadt
  • Port Elizabeth
  • Durban
  • Johannesburg
  • Pretoria
  • Nelspruit
  • Bloemfontein
  • Polokwane
  • Rustenburg

wm-spielorte

Folgende Spiele finden in diesen WM-Städten statt:

Johannesburg (Soccer City Stadion)

Datum Spielart Team 1 Team 2
11.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Südafrika Mexiko
14.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Niederlande Dänemark
17.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Argentinien Südkorea
20.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Brasilien Elfenbeinküste
23.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Ghana Deutschland
27.6.2010; 20:30 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe B Zweiter Gruppe A
02.07.2010; 20:30 Uhr Viertelfinale
11.07.2010; 20:30 Uhr Finale

Johannesburg (Ellis Park Stadion)

Datum Spielart Team 1 Team 2
12.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Argentinien Nigeria
15.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Brasilien Nordkorea
18.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Slowenien USA
21.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Spanien Honduras
24.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Slowakei Italien
28.6.2010; 20:30 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe G Zweiter Gruppe H
03.07.2010; 20:30 Uhr Viertelfinale

Port Elizabeth (Nelson Mandela Bay Stadion)

Datum Spielart Team 1 Team 2
12.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Südkorea Griechenland
15.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Elfenbeinküste Portugal
18.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Deutschland Serbien
21.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Chile Schweiz
23.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Slowenien England
26.6.2010; 16:00 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe A Zweiter Gruppe B
02.07.2010; 16:00 Uhr Viertelfinale
10.07.2010; 20:30 Uhr Spiel um Platz 3

Kapstadt (Green Point Stadion)

Datum Spielart Team 1 Team 2
11.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Uruguay Frankreich
14.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Italien Paraguay
18.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel England Algerien
21.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Portugal Nordkorea
24.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Kamerun Niederlande
29.6.2010; 20:30 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe H Zweiter Gruppe G
03.07.2010; 16:00 Uhr Viertelfinale
06.07.2010; 20:30 Uhr Halbfinale

Durban (Moses Mabhida Stadion)

Datum Spielart Team 1 Team 2
13.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Deutschland Australien
16.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Spanien Schweiz
19.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Niederlande Japan
22.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Nigeria Südkorea
25.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Portugal Brasilien
28.6.2010; 16:00 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe E Zweiter Gruppe F
07.07.2010; 20:30 Uhr Halbfinale

Bloemfontein (Free State Stadion)

Datum Spielart Team 1 Team 2
14.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Japan Kamerun
17.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Griechenland Nigeria
20.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Slowakei Paraguay
22.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Frankreich Südafrika
25.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Schweiz Honduras
27.6.2010; 16:00 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe D Zweiter Gruppe C

Pretoria (Loftus Versfeld Stadion)

Datum Spielart Team 1 Team 2
13.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Serbien Ghana
16.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Südafrika Uruguay
19.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Kamerun Dänemark
23.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel USA Algerien
25.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Chile Spanien
29.6.2010; 16:00 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe F Zweiter Gruppe E

Rustenburg (Royal Bafokeng Stadion)

Datum Spielart Team 1 Team 2
12.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel England USA
15.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Neuseeland Slowakei
19.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Ghana Australien
22.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Mexiko Uruguay
24.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Dänemark Japan
26.6.2010; 20:30 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe C Zweiter Gruppe D

Polokwane (Peter Mokaba Stadion)

Datum Spielart Team 1 Team 2
13.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Algerien Slowenien
17.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Frankreich Mexiko
22.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Griechenland Argentinien
24.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Paraguay Neuseeland

Nelspruit (Mbombela Stadion)

Datum Spielart Team 1 Team 2
23.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Australien Serbien
20.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Italien Neuseeland
16.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Honduras Chile
25.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Nordkorea Elfenbeinküste