WM 2010 Stadien

Die 64 WM-Spiele werden in folgenden WM-Stadien ausgetragen:

  • Soccer City (Johannesburg); Kapazität: 94.700
  • Ellis-Park-Stadion (Johannesburg); Kapazität: 70.000
  • Green Point Stadion (Kapstadt); Kapazität: 68.000
  • Nelson-Mandela-Bay-Stadion (Port Elizabeth); Kapazität: 46.000
  • Moses-Mabhida-Stadion (Durban); Kapazität: 70.000
  • Loftus-Versfeld-Stadion (Pretoria); Kapazität: 52.000
  • Mbombela-Stadion (Nelspruit); Kapazität: 43.500
  • Free-State-Stadion (Bloemfontein); Kapazität: 48.000
  • Peter-Mokaba-Stadion (Polokwane); Kapazität: 40.000
  • Royal-Bafokeng-Stadion (Rustenburg); Kapaziät: 42.000

wm-spielorte

Das Eröffnungsspiel sowie das Finalspiel finden beide im Soccer City Stadion in Johannesburg statt. Die Halbfinalspiele finden in Kapstadt und Durban statt, das Spiel um Platz 3 wird im Nelson Mandela Bay Stadion in P.E. ausgetragen.

DIE WM-STADIEN UND IHRE SPIELE:

Soccer City Stadion in Johannesburg

Datum Spielart Team 1 Team 2
11.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Südafrika Mexiko
14.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Niederlande Dänemark
17.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Argentinien Südkorea
20.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Brasilien Elfenbeinküste
23.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Ghana Deutschland
27.6.2010; 20:30 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe B Zweiter Gruppe A
02.07.2010; 20:30 Uhr Viertelfinale
11.07.2010; 20:30 Uhr Finale

Nelson Mandela Bay Stadion in Port Elizabeth

Datum Spielart Team 1 Team 2
12.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Südkorea Griechenland
15.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Elfenbeinküste Portugal
18.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Deutschland Serbien
21.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Chile Schweiz
23.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Slowenien England
26.6.2010; 16:00 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe A Zweiter Gruppe B
02.07.2010; 16:00 Uhr Viertelfinale
10.07.2010; 20:30 Uhr Spiel um Platz 3

Green Point Stadion in Kapstadt

Datum Spielart Team 1 Team 2
11.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Uruguay Frankreich
14.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Italien Paraguay
18.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel England Algerien
21.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Portugal Nordkorea
24.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Kamerun Niederlande
29.6.2010; 20:30 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe H Zweiter Gruppe G
03.07.2010; 16:00 Uhr Viertelfinale
06.07.2010; 20:30 Uhr Halbfinale

Moses Mabhida Stadion in Durban

Datum Spielart Team 1 Team 2
13.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Deutschland Australien
16.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Spanien Schweiz
19.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Niederlande Japan
22.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Nigeria Südkorea
25.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Portugal Brasilien
28.6.2010; 16:00 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe E Zweiter Gruppe F
07.07.2010; 20:30 Uhr Halbfinale

Ellis Park Stadion in Johannesburg

Datum Spielart Team 1 Team 2
12.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Argentinien Nigeria
15.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Brasilien Nordkorea
18.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Slowenien USA
21.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Spanien Honduras
24.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Slowakei Italien
28.6.2010; 20:30 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe G Zweiter Gruppe H
03.07.2010; 20:30 Uhr Viertelfinale

Free State Stadion in Bloemfontein

Datum Spielart Team 1 Team 2
14.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Japan Kamerun
17.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Griechenland Nigeria
20.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Slowakei Paraguay
22.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Frankreich Südafrika
25.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Schweiz Honduras
27.6.2010; 16:00 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe D Zweiter Gruppe C

Loftus Versfeld Stadion in Pretoria

Datum Spielart Team 1 Team 2
13.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Serbien Ghana
16.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Südafrika Uruguay
19.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Kamerun Dänemark
23.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel USA Algerien
25.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Chile Spanien
29.6.2010; 16:00 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe F Zweiter Gruppe E

Royal Bafokeng Stadion in Rustenburg

Datum Spielart Team 1 Team 2
12.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel England USA
15.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Neuseeland Slowakei
19.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Ghana Australien
22.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Mexiko Uruguay
24.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Dänemark Japan
26.6.2010; 20:30 Uhr Achtelfinale Sieger Gruppe C Zweiter Gruppe D

Peter Mokaba Stadion in Polokwane

Datum Spielart Team 1 Team 2
13.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Algerien Slowenien
17.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Frankreich Mexiko
22.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Griechenland Argentinien
24.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Paraguay Neuseeland

Mbombela Stadion in Nelspruit

Datum Spielart Team 1 Team 2
23.6.2010; 20:30 Uhr Vorrundenspiel Australien Serbien
20.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Italien Neuseeland
16.6.2010; 13:30 Uhr Vorrundenspiel Honduras Chile
25.6.2010; 16:00 Uhr Vorrundenspiel Nordkorea Elfenbeinküste